Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев завершил поездку на Итуруп
Премьер-министр России Дмитрий Медведев осмотрел на Итурупе ряд объектов, в том числе школу, аэропорт Ясный и водно-оздоровительный комплекс Жаркие воды. Он ознакомился с процессом строительства новых жилых домов, а на рыбоперерабатывающем заводе попробовал икру местного производства. Министерство иностранных дел Японии по дипломатическим каналам выразило российской стороне протест и назвало поездку Медведева на Итуруп неприемлемой, ранящей чувства японских жителей и противоречащей последовательной позиции Японии по этим территориям. По словам российского премьера, протесты японской стороны, которые начали звучать ещё до поездки на Курилы, его не беспокоят - это субъект Российской Федерации. Премьер напомнил, что российские госслужащие посещают и Курилы, и любые другие территории страны без согласования с какими бы то ни было государствами при всём добром отношении и желании развивать дружеские связи.
03 Aug, 2019 16:23 GMT+8